(2) CHINE, Époque Kangxi. Paire de coupes à vin en porcelaine bleu blanc à décor de pêcheurs dans des paysages. Elles portent chacune une marque Jiajing à la base. H : 4 ; D : 6 cm (chaque) (très légers défauts de cuisson). Provenance : Collection de Georges PALTHEY (1910-1996), ancien directeur du personnel de l’ONU à New York (1948-1954), ancien directeur général adjoint de l’ONU à Genève (1954-1973), puis transmis par descendance.
48