CHINE, XVIIe-XVIIIe siècle. Statuette de Guanyin en porcelaine Dehua. Elle est représentée assise en lalitasana sur un rocher, vêtue d'une longue robe au plissé souple, le visage serein. H : 14 cm (petit éclat, petit défaut de cuisson). Provenance : Collection de Georges PALTHEY (1910-1996), ancien directeur du personnel de l’ONU à New York (1948-1954), ancien directeur général adjoint de l’ONU à Genève (1954-1973), puis transmis par descendance.

46