*CHINE, Dynastie Ming, XVIe siècle. Rare boîte couverte en laque cinabre. De forme octogonale, montée à l’origine sur un pied, présentant sur l’ensemble un riche décor sculpté en profondeur dans la laque rouge d’une scène figurant une assemblée réunissant les Immortels taoïstes, représentés en extérieur, dans un médaillon central sur le couvercle. Sur les côtés, présentés dans des cartouches quadrangulaires lobées sur chaque face, un décor d’enfants jouant en extérieur sous des arbres à différentes saisons sur le couvercle, des frises fleuries en bordure. L’intérieur laqué noir. H : 23 ; D : 28 cm (pied manquant, ancienne restauration). Un modèle de forme comparable présenté en vente chez Sotheby’s, vente du 22 Mars 2022 à New-York, lot 10.

32