CHINE, Dynastie Ming, Époque Wanli (1573-1619). Très rare et importante boîte en laque trois couleurs. De forme rectangulaire aux angles légèrement arrondis, présentant sur le couvercle un décor en relief très finement sculpté et se détachant sur un fond noir et ocre de deux dragons à cinq griffes aux corps sinueux, les têtes tournées vers le bas, pourchassant la perle enflammée au-dessus de laquelle apparaît un caractère "shou" stylisé, dans les nuées et au-dessus des flots et montagnes célestes, les côtés à décor de fleurs de pivoine et chrysanthème parmi les rinceaux feuillagés. Une marque à huit caractères "大明萬曆乙未年製" peinte à l’or à l’intérieur du couvercle, daté de l’année yiwei du règne de Wanli, correspondant à l’année 1595. H : 8,5 ; L : 29 ; P : 18 cm (petits accidents et manques, restauration). Provenance : - Henri Marie HUCHET de CINTRE (1808-1876), brillant officier, originaire du Morbihan, incorporé dans la Marine royale dès l’âge de 17 ans, en 1825. Promu Chevalier de la Légion d’Honneur en 1849, puis Officier. Nommé Capitaine de vaisseau en 1856. Directeur du port de Lorient en 1864. Il fit de nombreuses missions, notamment dans le Pacifique au cours desquelles il entra en contact avec Sa Majesté la reine Pomare IV, souveraine de Tahiti, de Moorea et de ses dépendances, dont le règne dura un demi-siècle (1827-1877). De ses séjours à Tahiti, il ramène en Bretagne de nombreux présents royaux dont ses enfants hériteront. En station à Hankao (Chine), suite au massacre de missionnaires français en Corée, il participa à l'expédition militaire française dirigée contre la Corée en 1866 (du 11 octobre au 12 novembre), aux commandes du "Le Breton", canonnière de 2 classe, sous la direction du contre-amiral Pierre-Gustave Roze, commandant en chef la division navale des mers de Chine et gouverneur de la Cochinchine française (1865). Tombèrent aux mains des français des drapeaux, des canons, huit mille fusils, une vingtaine de caisses de lingots d'argent, de l'or, des laques, des jades, de précieux ouvrages, des archives, des rouleaux de peintures… Cette boite en laque cinabre tricolore à décor de dragons, marque et époque Wanli, a été rapportée par Henri Marie Huchet de Cintré à l'occasion de ses missions en mers de Chine. - Par descendance Une boîte identique présentée en vente chez Sotheby’s Hong Kong, vente du 7 avril 2013, lot 3168. Une autre au Musée de Dallas (ancienne collection M et Mme George A. Schutt). China, Ming Dynasty, Wanli mark and period. A very rare and important red lacquer dragon and lotus box and cover, dated to the Yiwei Year, 1595. Provenance : Henri Marie Huchet de Cintré, who was stationed in Hankou (China), participated in the French military expedition against Korea in 1866 (from October 11 to November 12) on board the ship “Le Breton”, under the command of Rear Admiral Pierre-Gustave Roze, commander of the naval division of the seas of China and Governor of French Cochinchina (1865). 明萬曆 剔紅雕漆「二龍爭珠」圖長方蓋盒 《大明萬曆乙未年製》款 来源: Henri Marie Huchet de Cintré 在漢口(中國)任職,參加了1866年法國針對韓國的軍事遠徵(10月11日至11月12日), 他在「勃蘭特號」號艦上擔任指揮,由當時負責中國海域艦隊指揮及法屬越南總督(1865年)Pierre-Gustave Roze指揮。

31