CHINE, Marque Chenghua et possiblement d'époque. Rare coupe en porcelaine dit "Chicken cup" la paroi arrondie et le fond plat, présentant un décor en émaux peints de type "doucai" sur fond blanc de coq, poule et poussins parmi les fleurs de lys jaunes, roses rouges et rocher, un double filet bleu bordant le col, une ligne soulignant le pied. Une marque Chenghua à six caractères en bleu de cobalt sous couverte dans un double carré au dessous. L'un des morceaux rapporté, sur lequel figure une partie du rocher, fut très probablement prélevé d'un modèle de chicken cup plus tardif. En effet, du fait de l'aspect légèrement plus mat et orangé de la pâte de la porcelaine, le traitement subtilement plus différent du dessin, ainsi que par le léger écart entre le double liseré bleu bordant le col, des éléments qui, en comparaison avec la pièce originale, peuvent nous permettre de déduire que le morceau rapporté pouvait très probablement faire partie d'un modèle de "chicken cup" datant du XVIIIe siècle, employé afin de restaurer la présente coupe. H : 3,8 ; D : 8,3 cm (importantes restaurations, dont l'une au kintsugi, sauts d'émail. Un élément manquant et possiblement remplacé par un autre élément provenant d'une coupe plus tardive). Provenance : Ancienne collection privée monegasque. Les productions de type "Doucai", qui apparurent sous le règne de l'Empereur Xuande (r. 1426-1935) connurent leur apogée sous le règne de l'Empereur Chenghua (r. 1464-1487). La porcelaine et les lignes du décor sont dans un premier temps tracées en bleu de cobalt sous couverte, avec une cuisson à grand feu. Le modèle est ensuite peint à la main sur couverte, à l'aide d'émaux colorés dits Doucai - se traduisant en français par "couleurs contrastées" - utilisant l'oxyde de fer pour le rouge, l'oxyde de cuivre pour le vert et l'antimoine pour le jaune, qui sont appliqués délicatement en surface, la pièce subissant ensuite une seconde cuisson à basse température. La superposition de différentes couches d'émaux peints appliqués au pinceau en surface, visibles sur notre coupe, permettent d'apporter au décor une profondeurunique, d'une finesse jusqu'alors rarement atteinte dans les productions en porcelaine de la dynastie Ming. Le décor de la famille du coq et de la poule accompagnés de leur progéniture à la recherche de nourriture, fait échos aux vertus du confucianisme relatives à la parentalité et à la reconnaissance des enfants envers leurs parents. Ce type de petites coupes, destinées à la consommation de l'alcool, apparut sous la dynastie des Ming et fut hautement apprécié de l'Empereur Chenghua qui le popularisa. Il est d'ailleurs raconté que ce dernier s'inspira d'une peinture de l'Epoque Song (cf. fig 1, présente dans les collections du National Palace Museum, à Tapei), figurant une poule et ses poussins, qu'il appréciait tout particulièrement - il écrit d'ailleurs un poème en hommage à celle ci- , afin de confectionner le décor du modèle. Néanmoins, le nombre de "chicken cup" produites à cette époque étant faible, ce type de modèle reste extrêmement rare sur le marché. Pour un modèle de "chicken cup" marque et époque Chenghua, voir vente Sotheby's "The Meiyintang Chicken Cup" du 8 avril 2014 à Hong-Kong, lot 1. CHINA, 16th century or later. Chenghua mark and possibly of the period. Important and fine Doucai "Chicken Cup". The cup is finely potted accurately respecting the canons of the original production particularly with the proportions with gently flared sides, well-rendered around the exterior in soft translucent enamels and underglaze-blue tones to depict two cockerel-andhen groups, each group observing their chicks foraging for food depicted as two red lombrics intertwined, divided on one side by iron-red flowers growing from ornamental rocks, and the other bylight yellow lilies, all between underglaze-blue double lines at the rim and a single line above the footless base. The underglazeblue Chenghua reign mark inscribed in a double square within the countersunk base. H : 3,8 ; D : 8,3 cm (important restoration including a gold lacquer kintsugi one. Chips to some of the edges of certain pieces. One of the restuck piece possibly missing and replaced with an element from a later cup). Provenance : Old Monte-Carlo private collection. For a similar "chicken cup" model bearing a Chenghua mark and of the period, see Sotheby's Hong-Kong, "The Meiyintang Chicken Cup" april 8th 2014, lot 1.

27