SIAM, Période Rattanakosin, XIXe siècle. Sujet en bronze laqué noir et doré, représentant le Bouddha paré debout sur une haute base à quatre niveaux, les mains en abhaya-mudra, absence de crainte. H : 47 cm (usures à la dorure)
9