INDE, Région du Gandhara, 1er-Ve siècle. Tête de Boddhisattva en stuc, le visage doux et serein, ses cheveux ceints d'une tiare. H : 18 cm (hors socle) (accidents et manques). Provenance : Collection de Georges PALTHEY (1910-1996), ancien directeur du personnel de l’ONU à New York (1948-1954), ancien directeur général adjoint de l’ONU à Genève (1954-1973), puis transmis par descendance.
1