Commode en placage de noyer, d'olivier, de frêne, et de loupe d'érable teintée vert à décor marqueté de motifs géométriques et volutes feuillagées, le plateau à décor marqueté de filets, d'enroulements, de feuillages et de fleurs cerclé d'une lingotière en laiton, ouvrant en façade par trois tiroirs sur trois rangs, les décrochements arrières à fonçures de laiton, les montants antérieurs arrondis orné de laiton, reposant sur des pieds droits, riche ornementation de bronze doré telle que poignées de tirage tombantes à décor de fleurs, entrées de serrure à décor de mascarons et sabots aux pieds antérieurs à décor de coquilles. Par Thomas HACHE (1664-1747) Début XVIIIème siècle Haut. 84 - Larg. 128 -Prof. 63 cm Meuble restauré il y a quelques années par l'actuel propriétaire

171