Null 78. CAMUS (Albert).

78. CAMUS (Albert). Le Malentendu. Pièce en trois actes. Caligula. Pièce en quatre actes. Paris, Gallimard, 1944, in-12, box noir, dos orné d'un décor géométrique à froid, auteur et titre dorés, plats recouverts d'un décor géométrique de box noir et blanc glacé, rectangle de box gris au centre insérant une forme cubiste en box noir glacé, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1967). Édition originale. 1/13 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° IX). Le décor central de la reliure c'est légèrement déchargé sur l'étui perdant ainsi un peu de matière et de noir.

78