Null 57. BECKETT (Samuel).

57. BECKETT (Samuel). La Dernière bande. Suivi de Cendres. Traduit de l'anglais par Pierre Leyris et l'auteur. Paris, Les Éditions de Minuit, 1959, in-12, demi-maroquin bleu nuit à petits coins carrés, dos lisse orné d'un décor géométrique de filets dorés serti de quatre strass bleus ciels incrustés dans la reliure, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin, 1978). Édition originale de la traduction française. L'achevé d'imprimer est du 5 janvier 1960. 1/47 exemplaires sur pur fil (n° 6).

57