Null 49. BECKETT (Samuel).

49. BECKETT (Samuel). Murphy. Paris, Bordas, Collection Les Imaginaires, 1947, in-12, demi-maroquin bleu nuit à petits coins carrés, dos lisse orné d'un décor géométrique de filets dorés serti de quatre strass bleus ciels incrustés dans la reliure, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin, 1978). Édition originale de la traduction française par Beckett et Alfred Péron. L'ouvrage avait été publié en anglais en 1938. Exemplaire sur papier d'édition (il n'y a pas eu de grand papier).

49