Null 48. BEAUVOIR (Simone de).

48. BEAUVOIR (Simone de). Tout compte fait. Paris, Gallimard, 1972, in-8, maroquin noir, plats recouverts de daim havane, sur le premier plat un grand rectangle de box brun glacé, titre et date en grandes capitales mosaïqués en box brun glacé, chaque initiale dans un carré incrusté de papier de carte d'état-major, de box brun foncé glacé et de box caramel, os lisse orné de petits rectangles de box bordeaux, auteur, titre et date en lettres dorées, première lettre de chaque mot en lettre dorée sur carré de box bleu ciel, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés chemise, étui (P.-L. Martin, 1975). Édition originale. 1/40 exemplaires sur vergé blanc de Hollande van Gelder. La reliure est à rapprocher de celle exécutée la même année pour le même ouvrage et présentée dans la vente J.-P. G. (17 et 18 mai 1995, n° 52).

48