Null 47. BEAUVOIR (Simone de).

47. BEAUVOIR (Simone de). La Force des choses. Paris, Gallimard, 1963, in-8, maroquin noir, plats recouverts de daim brun, sur le premier plat un grand rectangle de box caramel, titre et date en grandes capitales mosaïqués de box pailleté, chaque initiale dans un carré incrusté de box brun foncé, lettre en box blanc, dos lisse orné de petits rectangles de box bordeaux, auteur, titre et date en lettres dorées, première lettre de chaque mot en lettre dorée sur carré de box bleu ciel, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés chemise, étui (P.-L. Martin, 1964). Édition originale. 1/35 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelder (n° 29), premier papier. La reliure est à rapprocher de celle exécutée en 1966 pour le même ouvrage et présentée dans la vente J.-P. G. (17 et 18 mai 1995, n° 51 ).

47