Null 45. BEAUVOIR (Simone de).

45. BEAUVOIR (Simone de). Mémoires d'une jeune fille rangée. Paris, Gallimard, 1958, in-8, maroquin bleu nuit, plats incrustés de daim brun, titre de l'ouvrage et date de l'édition mosaïqués sur le premier plat en grandes capitales de box bleu ciel, première lettre de chaque mot incrusté et mosaïqué dans un carré de dentelle, auteur, titre et date au dos en lettres dorées, première lettre de chaque mot en lettre dorée sur carré de box bleu ciel, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés chemise, étui (P.-L. Martin, 1964). Édition originale. 1/25 exemplaires sur Hollande Van Gelder, celui-ci non justifié. La reliure est à rapprocher de celle exécutée en 1966 pour le même ouvrage et présentée dans la vente J.-P. G. (17 et 18 mai 1995, n° 49).

45