Null 18. ARAGON (Louis).

18. ARAGON (Louis). Les Beaux quartiers. Roman. Paris, Les Éditions Denoël et Steele, 1936, in-8, demi-maroquin havane à petits coins, dos lisse, auteur et titre dorés, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés (P.-L. Martin). Édition originale. 1/25 exemplaires sur Pur Fil (après 7 Chine). Bel envoi de Louis Aragon : « pour cet ami innominé comme l'artère qui charrie le plus de sang dans l'homme. Aragon ».

18