Pierre Jeanneret
TRÈS RARE CHAUFFEUSE BASSE DITE "KANGOUROU" de Pierre JEANNERET (1896-1967)
Sisso massif (palissandre indien) et cannage tressé. Assise et dossier cannés sur une structure profilée en sisso formant piètement sur l'arrière. Deux pieds obliques et profilés sur l'avant. Le dossier légèrement galbé.
Circa 1955
57 x 49 x 65,5 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Provenance : Hall General Hospital de Chandigarh, Inde, 2009
Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle similaire p. 136
Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur