CESAR BALDACCINI dit CESAR (1921-1998) AR
Le Guerrier à l'envers II
1981

Sign…

CESAR BALDACCINI dit CESAR (1921-1998)

AR Le Guerrier à l'envers II 1981 Signé sur la terrasse Marque de fondeur ‘Bocquel Foundeur' Numéroté 7/8 Bronze, patine brune Getekend op het bronzen terras Gieterij stempel ‘Bocquel Foundeur' Genummerd 7/8 Brons, bruine patine Signed on the bronze terrace Foundry mark ‘Bocquel Foundeur' Numbered 7/8 Bronze with brown patina 36 x 22.2 x 16 cm Cette œuvre est enregistrée aux Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 2961. Provenance/Herkomst Collection privée/Privé collectie, Belgique. Bibliographie/Bibliografie César, catalogue raisonné, Volume I, 1947-1964 par Madame Denyse Durand-Ruel, le fer datant de 1960 est reproduit sous le numéro 318 page 273. Editions La Différence, 1994. En 1981 l'œuvre a été remaniée, la pique dirigée vers le bas pour une édition bronze de 8 ex + 2EA + 2HC.

122