Remarquable boite rectangulaire à pans coupés en or 18K (750‰), bordée d'une frise à décor de feuilles d'eau, sertie en ovale d'une miniature en micromosaïque romaine attribuée à Giacomo RAFFAELI (1753-1836), à rare figure d'un tigre bondissant dans un paysage vallonné sur fond de montagne et rivière La boite porte dans son fond des poinçons dits « de prestige » Travail d'orfèvrerie probablement Suisse de la première moitié du XIXème siècle Dimensions : H. 1,8 cm - L. 9 cm - P. 5,4 cm - Poids brut : 122g Dimensions de la micro-mosaïque seule : H. 3,8 cm - L. 6,2 cm FW Présentée dans un étui en cuir bouilli ou roussette teintée noir Il est à noter la rareté des représentations du tigre dans le domaine de la micromosaïque, ce qui pourrait laisser envisager un sujet de commande pour le marché moyen-oriental où la présence du tigre est avérée jusqu'au début du XXe siècle. Provenance: ancienne famille aristocratique suisse, puis par descendance

301