FOURNIER JEAN-CLAUDE FOURNIER
SPIROU ET FANTASIO

FOURNIER

JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO Tora Torapa (T.23), Dupuis 1973 Planche originale n° 29, accompagnée de son calque d'indication couleurs, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 1813 du 11 janvier 1973. Signée. Encre de Chine sur papier 29,6 × 42,2 cm (11,65 × 16,61 in.) Cette planche montre bien la puissance graphique et narrative de Fournier qui offre, dans cette scène, un dialogue perlé de punchlines dignes de son ami Maurice Tillieux. On admirera les paysages de Polynésie dessinés par Fournier - qui ne manque pas de rendre hommage au peintre Gauguin - et sa magnifique gestion de ses noirs et blancs, comme de la narration qui utilise très bien le personnage de Spip, tandis que Champignac n'hésite pas à faire une oeillade complice au lecteur.

92

FOURNIER