VANCE WILLIAM VANCE
MARSHAL BLUEBERRY

VANCE

WILLIAM VANCE MARSHAL BLUEBERRY Mission Sherman (T.2), Alpen Publishers 1993 Planche originale n° 42 accompagnée de sa mise en couleurs à la gouache. Signée. Encre de Chine sur papier 36,5 × 49,9 cm (14,37 × 19,65 in.) Dans cette planche-clé du triptyque, mise en couleurs par la femme de l'artiste, Petra, le Marshal Blueberry, qui essuie attentat après attentat depuis le début de l'album, semble cette fois mis définitivement « hors service ». La scène est spectaculaire : William Vance, entre le tracé précis et l'esquisse, réussit un très bel encrage arraché qui cerne parfaitement les formes. La caméra virevolte entre plans généraux et plans rapprochés, entre champ et contrechamp, entre plongée et contreplongée. Tout cela en une seule planche, c'est étourdissant, résultat d'une parfaite osmose entre William Vance et Jean Giraud, deux des plus grands auteurs de leur époque.

69

VANCE