GIRAUD
JEAN GIRAUD
BLUEBERRY
Portrait de Blueberry et Chihuahua Pearl,
illustration originale réalisée en 2005. Signée.
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Beau face-à-face entre Mike Blueberry et Chihuahua Pearl, alias El Cuchillo (« le couteau »), la bien-nommée car, une fois tombé sous son emprise, on a le couteau sur la gorge ! Entre elle et Blueberry, il y a plus que de l'électricité. Et chez la ravissante, intrigante et ambitieuse aventurière qui a plus d'un tour dans son sac, il y a surtout l'ambition de mettre la main sur l'or des Confédérés, quelles que soient les circonstances ! De son pinceau fougueux, Jean Giraud retrouve le moment du « coup de foudre », où a lieu la première rencontre de ce couple mythique de la bande dessinée franco-belge !