GIRAUD JEAN GIRAUD
BLUEBERRY
Portrait de Blueberry et Chihuahua Pearl,
illustrat…

GIRAUD

JEAN GIRAUD BLUEBERRY Portrait de Blueberry et Chihuahua Pearl, illustration originale réalisée en 2005. Signée. Aquarelle et mine de plomb sur papier Beau face-à-face entre Mike Blueberry et Chihuahua Pearl, alias El Cuchillo (« le couteau »), la bien-nommée car, une fois tombé sous son emprise, on a le couteau sur la gorge ! Entre elle et Blueberry, il y a plus que de l'électricité. Et chez la ravissante, intrigante et ambitieuse aventurière qui a plus d'un tour dans son sac, il y a surtout l'ambition de mettre la main sur l'or des Confédérés, quelles que soient les circonstances ! De son pinceau fougueux, Jean Giraud retrouve le moment du « coup de foudre », où a lieu la première rencontre de ce couple mythique de la bande dessinée franco-belge !

66

GIRAUD