GABRIELLE VINCENT GABRIELLE VINCENT
ERNEST ET CÉLESTINE
Le Patchwork, Éditions D…

GABRIELLE VINCENT

GABRIELLE VINCENT ERNEST ET CÉLESTINE Le Patchwork, Éditions Duculot 1982 Le Patchwork, illustration originale. Aquarelle sur papier 18,5 × 18 cm (7,28 × 7,09 in.) Encore une riche idée de Célestine ; elle a forcé Ernest à rapporter d'énormes échantillons de tissus ramassés dans la rue, prêts à partir aux encombrants devant une boutique de tissus, et les voilà en train de coudre le couvre-lit du siècle. Recyclage, récup, upcycling, nos deux amis étaient avant-gardistes en la matière, bien avant que cela ne devienne monnaie courante, tendance fashion. Gabrielle Vincent elle-même vivait ainsi ; dans sa maison de la place du Châtelain à Bruxelles, tous ceux qui y sont entrés se rappellent ce décor de bric et de broc, et ces miracles de décoration faite de peu, des meubles chinés aux « Petits riens », des éléments récupérés dans la rue ; de la vaisselle achetée au marché ; tout est dépareillé, rien n'est neuf et tout est beau à sa manière, et crée une atmosphère incroyable.

37

GABRIELLE VINCENT