GABRIELLE VINCENT
GABRIELLE VINCENT
ERNEST ET CÉLESTINE
Le Patchwork, Éditions Duculot 1982
Le Patchwork, illustration originale. Aquarelle sur papier
18,5 × 18 cm (7,28 × 7,09 in.)
Encore une riche idée de Célestine ; elle a forcé Ernest à rapporter d'énormes échantillons de tissus ramassés dans la rue, prêts à partir aux encombrants devant une boutique de tissus, et les voilà en train de coudre le couvre-lit du siècle. Recyclage, récup, upcycling, nos deux amis étaient avant-gardistes en la matière, bien avant que cela ne devienne monnaie courante, tendance fashion. Gabrielle Vincent elle-même vivait ainsi ; dans sa maison de la place du Châtelain à Bruxelles, tous ceux qui y sont entrés se rappellent ce décor de bric et de broc, et ces miracles de décoration faite de peu, des meubles chinés aux « Petits riens », des éléments récupérés dans la rue ; de la vaisselle achetée au marché ; tout est dépareillé, rien n'est neuf et tout est beau à sa manière, et crée une atmosphère incroyable.