GABRIELLE VINCENT
GABRIELLE VINCENT
ERNEST ET CÉLESTINE
Au jour le jour, Éditions Duculot 1992
Guirlandes en fête, couverture originale. Aquarelle sur papier
32,2 × 25 cm (12,68 × 9,84 in.)
Ernest a eu la bonne idée du jour : faire « des guirlandes pour décorer la maison » avec les montagnes de fleurs cueillies par Célestine ; mais elle trouve le projet un peu plat et suggère d'inviter des amis. C'est vrai, pourquoi décorer si personne n'en profite ? La pièce est étonnamment rangée, comme un état de grâce florale, pas de place pour le bazar ambiant. Les habituels objets disséminés au sol, chapeaux, chaussures, doudou, casseroles, nourriture, sont remplacés par de délicats pétales de fleurs disséminés çà et là, comme un motif de rappel de la guirlande, pas posés au hasard, un délicat relais visuel rythmé, et la grande bassine qui accroche l'oeil en premier comme un sas nécessaire avant d'atteindre visuellement Ernest et Célestine.
« Je crois qu'il y a une condition essentielle pour qu'un album soit réussi : le plaisir personnel de l'auteur-illustrateur qui dessine et écrit. (…) Dessiner d'abord pour soi-même et avec joie. »
Lettre de Monique Martin à son éditeur japonais en 1994