BAR2 BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 1, Vents d'Ouest, 1990

BAR2

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 38, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 33 × 41,2 cm (12,99 × 16,22 in.) La morale de cette planche sans parole - mais pas sans bruit ! - pourrait se résumer ainsi : l'intensité du bruit qu'émet un deux-roues à moteur est inversement proportionnelle à la vitesse de ce dernier. « Et je me demande bien par quel étrange cheminement ce gag a surgi dans ma tête. Toujours est-il qu'il fonctionne à merveille ! C'est du moins mon très modeste avis. Toutefois, par crainte qu'il ne soit pas compris de tous, il n'est peut-être pas inutile d'apporter quelques précisions. Dans la première case, l'engin qui passe à vive allure est une puissante et très véloce 900 Kawasaki. Et le WOOOSH désigne, non le bruit de son moteur, mais celui, discret, de la pénétration dans l'air. Dans la case suivante, la vitesse diminue mais le bruit augmente. Car s'il n'est question ici que d'une poussive Malaguti, chacun sait que les propriétaires de ces minuscules cylindrées se faisaient un devoir d'en trafiquer le pot d'échappement. Arrive ensuite un chopper Harley-Davidson conduit par un biker des plus amorphes. Mais si, dans son dégoût de la vitesse, notre homme se montre encore moins rapide que le jeunot de la case précédente, les pots de sa Harley répandent un vacarme beaucoup plus important. Et dans la dernière case, la moto est d'autant moins rapide qu'elle a coulé une bielle. Ce qui n'a pas l'air d'amuser son propriétaire, car les injures qu'il profère sont encore plus tonitruantes que les pots d'échappement de la Harley. »

27

BAR2