BAR2 BAR2
JOE BAR TEAM
Vents d'Ouest

BAR2

BAR2 JOE BAR TEAM Vents d'Ouest Al'Laspi en pleine recherche de vitesse sur la très rapide Guzzi 750S de 1975. Illustration originale réalisée pour un agenda après la sortie en 1991 du premier album. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 14,7 × 7,7 cm (5,79 × 3,03 in.) Au niveau de la tenue de route, du freinage et, plus globalement, des aptitudes sportives, la Moto-Guzzi V7 Sport a longtemps tenu le haut du pavé. Ce qui en fit le pur-sang favori des motards amateurs de conduite sportive et de belles mécaniques, surtout si elles venaient d'Italie. « Celle que j'ai retenue pour ce dessin, et qui répond au nom de code "750 S3", est la dernière évolution de la V7 Sport. En 1976, elle sera remplacée par 850 Le Mans, autre fleuron de la production italienne de l'époque. Et ici encore, dans sa position de conduite et dans son aspect général, le pilote que j'allais dessiner se devait d'être en harmonie avec sa monture. D'où, entre autres, le petit sticker vert, blanc, rouge qu'on distingue sur son casque - un superbe Buco, aux lignes épurées, produit en Italie, lui aussi. Et puisque les demi-guidons "sport", positionnés très bas, de sa moto l'y invitent, notre homme ne sait abattre les kilomètres autrement qu'aplati sur le réservoir, le nez dans les compteurs. »

26

BAR2