BAR2 BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 1, Vents d'Ouest, 1990

BAR2

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 35, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34 × 39,2 cm (13,39 × 15,43 in.) Jeannot pilote de course : c'est le titre d'un épisode en quatre pages - autant dire une superproduction hollywoodienne, comparé aux autres épisodes qui, eux, se déroulent sur une seule page -, dont la présente planche constitue le dénouement. « Une superproduction, en effet ! Et quel bonheur de pouvoir enfin disposer de plusieurs pages pour raconter une histoire ! Mais peut-être faut-il préciser que, si cet épisode se déroule sur quatre pages, c'est à la demande de Moto Journal, qui souhaitait une histoire longue pour un numéro spécial vacances. Et ce fut une aubaine car cela faisait longtemps que je voulais faire évoluer mes personnages dans le cadre d'une compétition officielle. Mais pas sur circuit. Mes zigotos sont de purs trompe-la-mort, non des sportifs, aussi ai-je opté pour une course de côte (épreuve chronométrée disputée sur un tronçon de route sinueux et en montée). Là, oui, ils seraient dans leur élément, mes dingos. Et, cerise sur le gâteau, pour rendre cette histoire aussi authentique que possible, mon expérience de pilote raté allait enfin me servir à quelque chose. »

21

BAR2