BAR2 BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 5, Vents d'Ouest, 2003
Planche originale n° 21.
La v…

BAR2

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 5, Vents d'Ouest, 2003 Planche originale n° 21. La voiture en case 1 et 2 est une reproduction de celle dessinée en case 3, apposé sur l'original. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 35 × 47,4 cm (13,78 × 18,66 in.) « WAAAROOOO »… Au passage piéton, un furieux vrombissement - celui de la moto d'Édouard - fait sursauter d'effroi une ravissante jeune femme qui traverse la rue devant l'homme à la Honda. Mais, comme dans une fable de La Fontaine, tel est pris qui croyait prendre car, la seconde suivante, Édouard sursaute à son tour, effrayé par le rugissement tonitruant d'un énorme diesel situé tout près de lui. Et le tendre salut du musculeux camionneur qui lui sourit d'un air concupiscent achève de lui glacer le sang. Outre l'efficacité comique de cette histoire sans parole, on notera le soin avec lequel Bar2 a ciselé cette planche, son souci du détail, la justesse des mouvements de ses personnages - ceux de la passante, de dos, foulant d'un pas ferme le passage piéton, sont épatants de réalisme -, et jusqu'au cerné du « BROM BROM » que Bar2, dans sa passion pour le beau trait de plume, a cerné, non d'un épais, et facile, trait de pinceau, mais en ayant recours à une multitude de minuscules hachures. De la maniaquerie, du pinaillage ! diront peut-être les esprits chagrins. Non, de la générosité, tout bonnement.

10

BAR2