BAR2 BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 1, Vents d'Ouest, 1990

BAR2

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 9, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 33,6 × 39,2 cm (13,23 × 15,43 in.) Dans le commentaire qui accompagne le précédent lot, il est dit que la mauvaise foi constitue l'un des ingrédients majeurs de l'humour « à la Joe Bar Team ». Or, s'il est une planche qui l'illustre à la perfection, c'est bien celle-ci. Et c'est sans doute ce qui explique que ce gag soit l'un de ceux qui ont remporté le plus de succès auprès des lecteurs. « Ce à quoi je m'attendais assez peu, car je craignais que ce gag soit un peu trop hermétique pour le grand public. Les termes que j'emploie dans les bulles de pensées, ainsi que dans la dernière case, auraient pu rebuter des lecteurs peu avertis. Heureusement, il n'en a rien été. C'est même la planche dont on m'a le plus parlé. Et j'ai fini par comprendre que, si cette planche était si appréciée, c'est sans doute parce qu'elle synthétise à elle seule tout ce qui singularise l'esprit de ma BD. Et d'un point de vue purement graphique, je me souviens de la joie que j'ai ressentie après avoir encré l'avant-dernière case. Tout, dans ce dessin, les gestes de Joe, ses mains, son visage, son attitude, la qualité même de l'encrage attestaient que, au niveau de la technique, je venais de franchir un cap. Un pur moment de bonheur ! Pour un peu, j'en aurais dansé la zumba. »

BAR2