BAR2 BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 1, Vents d'Ouest, 1990

BAR2

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 3, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34 × 39 cm (13,39 × 15,35 in.) Cette planche conclut l'histoire intitulée La Bourre. Il s'agit d'une des rares planches où l'on voit les quatre enragés du Joe Bar en découdre en pleine agglomération. « En réalisant cette planche, la troisième, donc, du Tome 1, je réalise que montrer des motards intrépides se tirer la bourre en pleine ville a quelque chose d'assez choquant. Voilà pourquoi les "bourres" qui suivront se dérouleront uniquement sur la route. Et celles qui, pour servir le gag, devront se dérouler en ville ne seront pas illustrées par l'image mais uniquement par des bruits de moteurs, des chocs, des crissements de pneus. Et l'on ne pourra en mesurer la sauvagerie que par l'observation des vêtements délabrés et troués, le teint verdâtre, les ecchymoses des motards qui, au terme d'une course ayant mal tourné, font un piteux retour dans le café. Par ailleurs, dans cette planche, des dessins méritent peut-être quelques précisions. La deuxième case, par exemple, nous montre Édouard allongé de tout son long sur sa Honda. Cette position peut paraître trop excessive ou caricaturale, et pourtant elle n'a rien de fictive ni d'exagérée. J'avais en effet observé, lors d'une course de 125 cm3 à laquelle j'avais assisté, que certains pilotes adoptaient cette position dans les lignes droites. Ceci, bien sûr, afin de servir au mieux la pénétration dans l'air, chose primordiale lorsqu'on dispose d'un moteur peu puissant. La troisième case nous montre Édouard, le nez dans les compteurs, une main vissant la poignée de gaz, l'autre étreignant un tube de fourche. Là encore, cette position m'a été inspirée par des courses auxquelles j'ai assisté et où les machines étaient pourvues d'un grand guidon. »

BAR2