BAR2 BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 1, Vents d'Ouest, 1990

BAR2

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 4, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. La case n° 7 est une reproduction apposée sur l'original. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 33 × 39 cm (12,99 × 15,35 in.) Dans cette planche, apparaît pour la première fois le terme nitroglycériméthanol. De l'aveu de l'auteur, ce nom curieux est l'association de nitroglycérine, le composant principal de la dynamite, et de méthanol, un alcool employé, entre autres, comme carburant pour les dragsters. Et cette sulfureuse potion, aux réactions aussi subites que désastreuses, alimentera plusieurs gags du Tome 1. « Des quatre motos que chevauche la bande du Joe Bar, la Honda d'Édouard est la moins récente. Par le fait, cette machine souffre d'un léger déficit de puissance. Édouard n'aura donc de cesse, pour tenter de dominer ses rivaux, que d'augmenter la puissance de son moteur, en le dopant, notamment, à l'aide d'un puissant additif pour carburant. Et cette scabreuse initiative ne sort pas uniquement de mon imagination. Il se trouve en effet que, au début des années 1970, un certain nombre de motards à l'esprit tordu, et assoiffés de performances, testaient toutes sortes d'additifs "maison" - du genre alcool à 90 - pour booster leur engin. Mais avec le Joe Bar Team, il m'a semblé nécessaire d'aller beaucoup plus loin que cela, d'imaginer un élixir infiniment plus redoutable et performant que tous ceux que l'on employait à l'époque. Et c'est de là qu'est né le nitroglycériméthanol. »

BAR2