Null Jean DUNAND (1877-1942)

Jean DUNAND (1877-1942) Petit vase conique à épaulement renflé. Épreuve en bronze à patine verte et mordorée, fonte d'édition ancienne. Décor ciselé de feuillages stylisé. Monogramme en creux « J.D » avec le marteau du dinandier. Hauteur : 8,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac Jean Dunand Vie et OEuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle rep. p. 298 sous la référence n° 920.

59