Bouquet et ruban, Europe, vers 1870-1880 Éventail plié, la feuille en soie crème bordée de dentelle noire aux fuseaux et peinte d'un bouquet coloré retenu par un ruban. Monogrammé «HB». Revers en soie mordorée peinte au centre d'une couronne de marquis. Monture en nacre goldfish teintée dans les nuances vert et bronze. H.t. 28 cm - H.f. 14,2 cm (coupures, usures, tâches)
56