Null Les amours aux quatre saisons, vers 1750

Les amours aux quatre saisons, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'amours illustrant les quatre saisons. L'un près d'un brasero pour l'Hiver, deux dégustant des fruits pour l'Automne, deux coupant de la paille pour l'Été, et les derniers confectionnant des bouquets de fleurs pour le Printemps. Deux importants bouquets ornent les côtés avec des fleurs de la passion, des raisins, des roses, des œillets et des tulipes. Revers : petit paysage montagneux. Monture en nacre blanche repercée et gravée, montrant une bergère et ses moutons. Vraisemblablement d'importation chinoise. Bélière en métal doré. H.t. 30,9 cm - H.f. 14,2 cm (restaurations) Dans une boite portant l'adresse de l'éventailliste Lachelin à Paris.

25