Null L’arche de Noé, Europe, vers 1760

L’arche de Noé, Europe, vers 1760 Rare éventail plié, la feuille en peau peinte de la scène biblique où des couples d’animaux embarquent pour échapper au déluge sous la direction de Noé. Revers : un couple voyage installé dans un cabriolet guidé par un amour. Un phylactère au-dessus d’eux indique « Un galant cabriolet /de l’Amour/ Un peu de folie/ Voilà le triolet des plaisirs de la vie ». Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée et rehaussée en couleurs. H.t. 26,5 cm-H.f. 12,2 cm (usures, restaurations, ne se replie pas)

18