Null La mort de Sophonisbe, vers 1700

La mort de Sophonisbe, vers 1700 Feuille d’éventail en peau peinte, pliée et démontée. La reine de Numibie, sur son trône, s’apprête à porter à ses lèvres la coupe de poison qui la tuera pour ne pas faire partie du triomphe du vainqueur Scipion l’Africain. H.f. 14,7 cm (usures, restaurations) Contrecollée sur velours vert. Dans un cadre moderne en bois.

11