Null [UZANNE (Octave)].

[UZANNE (Octave)]. Feminies. Huit chapitres inédits dévoués A la Femme, à l’Amour, à la Beauté par Gyp, Abel Hermant, Henri Lavedan, Marcel Schwob & Octave Uzanne. Paris : pour les “Bibliophiles contemporains”, Académie des beaux livres, 1896. — Grand in-8, 260 x 164 : titre, (2 ff.), IV, 205 pp., (1 f.), 8 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de fleurs dorées et mosaïquées de maroquin rouge, doublures et gardes de papier orné d’un décor floral à répétition dans le style Art nouveau, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (V. Champs). Édition originale publiée par les soins et sous la direction d’Octave Uzanne pour les Bibliophiles contemporains. Ce livre a pour origine les 8 frontispices que Félicien Rops exécuta de 1872 à 1876 pour un recueil d’aquarelles formé par M. Noilly intitulé : Cent croquis pour réjouir les honnêtes gens. Les 8 textes qui composent cet ouvrage ont ainsi été écrits dans le dessein d’illustrer « ces diverses thèses Ropsiques de la Femme et de l’Amour » (page II). L’édition comprend une couverture en couleurs typiquement Art nouveau de Georges de Feure (1868-1943), un titre dessiné par Krutké et gravé par Émile Gaujean (1850-1900), des encadrements floraux à chaque page et des vignettes par Léon Rudnicki (1873-1958), une composition en noir à pleine page de Gaston Noury (1865-1936) et les 8 compositions hors texte en couleurs d’après Félicien Rops (1833-1898). Les dessins de Rops « ont été gravés à l’hélio, puis repris à la pointe sèche, mordus à l’eau-forte, tirés en noir et enfin repiqués, retouchés de nouveau selon les exigences du tirage en taille-douce polychrome, dit à la poupée » (page II). Les gravures ont été exécutées par Hellé, Fornet et Massé. Tirage à 183 exemplaires numérotés sur japon. Celui-ci, numéroté 117, a été spécialement imprimé pour Alfred Piat (1826-1896), fondateur de la Société des Bibliophiles contemporains. Il est enrichi d’une suite en noir avec remarques des 8 compositions d’après Félicien Rops. Bel exemplaire relié par Champs. Dos passé. Quelques rousseurs éparses. Provenance : Alfred Piat. - Aubert Raymond, avec ex-libris gravé par Adolphe Lalauze.

91