Chaînette de gala
en or 750 millièmes, à double rangs de maillons, retenant 6 décorations réduites dont :
- Venezuela, ordre de Simon Bolivar en or et émail.
- Espagne, ordre d’Isabelle la catholique en or et émail.
- Italie, ordre de la couronne en or et émail.
- Tunisie, ordre de Nichan al Iftikhar en argent et émail.
- Russie, ordre de Saint Stanislas en or et émail.
- Russie, ordre de Sainte Anne en or et émail.
Travail étanger, circa 1900.
L. 12 cm (chaîne avec épingles) ; L. 1,3 cm (insigne).
Poids brut : 9,9 g.