Alexandre ROSLIN (1718-1793), attribué à. Portrait du tsar Paul Ier de Russie.
…

Alexandre ROSLIN (1718-1793), attribué à.

Portrait du tsar Paul Ier de Russie. Huile sur toile, non signée. Encadré. H. 76 x L. 62,5 cm. Provenance - D’après l’étiquette collée au dos du châssis, le tableau aurait été donné par Paul Ier à François Emmanuel Guignard (1735-1821), comte de Saint-Priest, diplomate et ministre de Louis XVI. - Conservé dans la descendance. - Vente “Tableaux, Sculptures Et Dessins Anciens Et Du XIXe Siècle”, Sotheby’s Paris, 15 juin 2017, lot n°77 (adjugé 16 250 €) - Collection privée française. Oeuvres en rapport - Notre portrait est inspiré de l'œuvre originale d’Alexandre Roslin, réalisée en 1777, 82 x 68 cm, conservée au Musée-Réserve de Vladimir Souzdal. - Le grand portrait en pied reprenant la même posture du buste, réalisé par Alexandre Roslin en 1777, 265 x 168 cm, est conservé au Musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg. - D’autres portraits comme le nôtre sont connus, à l’instar de celui conservé au Château Mikhaïlovski à Saint-Pétersbourg, mesurant 84 x 66 cm. Historique Au moment de la réalisation du portrait, Paul Ier n’a que 23 ans. Alexandre Roslin est le peintre favori de la cour impériale sous la gouverne de l’impératrice Catherine II et a été nommé pour représenter le futur tsar. Vêtu d’un habit d'apparat à la mode française en velours rouge et d’un jabot en dentelle, Paul Ier arbore une patte d’épaule en diamant à l’épaule droite, le grand ruban de l’Ordre de Saint André le Premier Nommé et une croix en diamants de l’Ordre de Sainte Anne transmise par son père, le tsar Pierre III. La douceur des traits de Paul Ier dans notre portrait n’annonce pas le règne très controversé du souverain, qualifié de tyran et de despote, il va mener une politique étrangère très offensive allant presque jusqu’à déclarer une guerre avec les anglais. Victime d’importantes conspirations, il sera assassiné en 1801, dans son palais, le château Mikhaïlovski. François Emmanuel Guignard, comte de Saint-Priest (1735-1821) Ambassadeur à Lisbonne, Constantinople puis en Hollande, François Emmanuel Guignard a souvent donné l’avantage à la Russie si bien qu’il fut même soupçonné d’être un espion au service de l’empire tsariste. Il est nommé ministre par le roi Louis XVI en 1788 mais impuissant face au déclin inéluctable de la monarchie, il émigre en 1791 et est appelé par Catherine II pour entrer à son service à la cour impériale. La Grande Catherine lui octroie une confortable pension et les trois fils du comte de Saint Priest intègrent l’armée impériale, notamment l’aîné, Guillaume Emmanuel, qui fera partie du régiment d’artillerie et participera aux batailles d’Austerlitz en 1804 et de Friedland en 1807. Александр РОСЛИН (1718-1793), приписано. Портрет Императора Павла I. Холст, масло.

57