une épée de cour, lame triangulaire à trois gorges de 76 cm sans marquage (restes d'oxydation après nettoyage), monture en bronze doré avec inclusion de marcassites facettées, pommeau piriforme avec marcassites facettées, fusée entièrement filigranée de cuivre rouge (légère déformation), époque 18ème
69