Napoléon Bonaparte à cheval traversant les Alpes au col du Grand Saint Bernard (d'après l'œuvre de Jacques Louis David) : statuette en bronze patiné, fonte de la fin du 19ème siècle - H 42 cm, bride et rênes accidentés, (manque une vis), elle repose sur un socle en marbre griotte très accidenté hauteur totale 51,5 x 34 x 20 cm

40