ROQUEFEUIL, Camille de

Journal d'un voyage autour du monde, pendant les années 1816, 1817, 1818 et 1819. Paris, Ponthieu, Lesage, Gide fils, 1823. 2 volumes in-8 (198 x 124 mm) de XLIX, 344 pp., 1 grande carte dépliante gravée pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 407 pp., 1 carte dépliante gravée pour le volume II. Demi-basane bleu-marine, dos lisse, tranches jaspées (reliure de l'époque). Forbes, 569 ; Chadenat, 1196 ; Sabin, 73149 ; voir Hill, 1483 (seulement l'édition anglaise très abrégée de 1823) ; O'Reilly, 100 ; Lada-Mocarski, 86. Édition originale. Le récit de Camille de Roquefeuil (1781-1831) contient d'importantes informations sur les îles Marquises et sur la Californie dont c'est la première description donnée au XIXe siècle. L'exemplaire est bien complet des deux cartes importantes dont une mappemonde, et un détail de la côte nord-ouest de l'Amérique (New Albion, Californie). La carte du détail avec déchirure anciennement restauré, carte doublée. Bon exemplaire, avec ex-libris de la bibliothèque du général Vaudable.

141

ROQUEFEUIL, Camille de