LESQUIN, Guillaume

Relation du naufrage de la goëlette l'Aventure, de l'Île-de-France. Nantes, imprimerie de Mellinet-Malassis, 1827. In-8 (203 x 127 mm) 52 pp. Demi-veau brun, dos lisse avec pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure moderne dans le style de l'époque). Polak, 5907. Édition originale du tiré à part, extrait du journal Lycée Armoricain. Elle est très rare. Il contient lez récit du jeune capitaine Lesquin (1803-1830), parti en mer pour la chasse à l'éléphant de mer et à l'otarie. Il quitta l'île Maurice le 28 mai 1825 pour mission de débarquer aux îles Crozet pour la chasse les mammifères. La navigation se présenta d'une extrême difficulté et il fit naufrage à l'île de l'Est (archipel des îles Crozet) d'où les marins ne furent sauvés que le 6 janvier 1827. C'est à son retour en France que Lesquin rédigea se récit. Lesquin, reparti pour naviguer les océans, meurt assassiné à Valparaiso le 24 décembre 1830. Titre avec trace d'ex-libris enlevé. Exemplaire tiré sur grand papier azuré et relié en maroquin rouge de l'époque

94

LESQUIN, Guillaume