LE GOBIEN, Charles

Histoire des isles Marianes, nouvellement converties à la religion Chrestienne ; & la mort glorieuse des premiers missionnaires qui y ont prêché la foy. Paris, Nicolas Pépie, 1700. In-12 (159 x 88 mm) de 12 ff.n.ch., 433 pp., 6 ff.n.ch., 2 cartes gravées dépliantes. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Hill, 1000 ; Brunet, 28230. Édition originale. Elle contient l'histoire des missions chrétiennes dans les îles Mariannes ou Ladrones dans le Pacifique nord-ouest, dont l'île principale est Guam. Plusieurs lettres des premiers missionnaires (Medina, Clain, Sanvitores, etc.) sont reproduites dans le texte. La mission jésuite y fut établie par Diego Luis de Sanvitores. Le Père Le Gobien n'a jamais visité les îles Mariannes mais a basé son récit principalement sur les relations et les lettres des missionnaires qui lui ont été envoyées de Rome, d'Espagne, des Pays-Bas, etc. On y trouve reproduite une lettre de P. Clain (pp. 395sq.) sur la découverte des îles Caroline. Charles Le Gobien (1652-1708) écrivain jésuite français et fondateur des Lettres édifiantes et curieuses, une collection de rapports des missionnaires jésuites en Chine. C'est une source d'information majeure pour l'histoire des missions catholiques et de la vie en Chine à cette époque. Le Gobien, né à Saint-Malo en Bretagne, il entra dans la Compagnie de Jésus le 25 novembre 1671. Comme professeur de philosophie et surtout comme procureur de la mission franco-chinoise, il chercha dans une série d'articles à éveiller l'intérêt pour l'oeuvre de christianisation de l'Asie orientale. Exemplaire bien complet des 2 cartes gravées illustrant les îles Mariannes et Guam. Petites restaurations aux caissons du haut et du bas du dos. Provenance : M. L. de Becdelièvre (signature sur le feuillet de dédicace).

93

LE GOBIEN, Charles