LE GENTIL DE LA GALAISIÈRE, Guillaume

Voyage dans les mers de l'Inde, fait par ordre du Roi, à l'occasion du passage de Vénus, sur le disque du soleil, le 6 juin 1761, & le 3 du même mois 1769. Paris, imprimerie royale, 1779-1781. 2 volumes in-4 (250 x 190 mm) de XVI, 707 pp., XIII pp., 1 f.n.ch. (errata), 13 planches gravées dépliantes pour le volume I; XVI, 844, XVI pp., 2 ff.n.ch. (errata), 14 planches gravées pour le volume II. Veau tachetée, dos à nerfs, large roulette dorée d'encadrement, tranches dorées (reliure de l'époque). Chadenat, 620; Tavera, 1510; Grandidier, 3090; D.S.B., VIII, 143-145; voir Sabin, 38398 (pour la traduction allemande de 1781). Édition originale. Lors de ses études à Paris Le Gentil (1725-1792) fit la connaissance de Jacques Cassini et G.D. Maraldi, et il fut admis à l'Académie des Sciences en 1749 grâce à ses recherches astronomiques. Envoyé en Inde par l'Académie des sciences pour observer le passage de Vénus, Le Gentil ne put atteindre Pondichéry à cause de la guerre contre les Anglais. Il fit quelques observations à l'Ile Maurice et décida d'attendre le passage suivant de Vénus huit ans plus tard, mettant à profit son long séjour dans l'océan indien pour étudier les marées, les moussons, l'histoire naturelle, l'astronomie et la religion indienne. Son ouvrage fourmille d'informations sur Madagascar, l'Ile Maurice, la Réunion, et aussi sur les Philippines : "es un libro muy importante... Trae... la memoria que escribio el Arzobispo Roxo relativa al asalto de Manilla por el ejercito ingles" (Tavera). Très bon exemplaire bien complet de ses 27 planches requises montrant des cartes, constellation, vues, objets de culte, flore, faune, etc. Quelques feuillets jaunis ou avec petites taches; dos restaurés. Provenance : F.E. Lauber (ex-libris).

92