LANGSDORFF, Georg Heinrich von
Voyages and Travels in Various Parts of the World, During the Years 1803, 1804, 1805, 1806, and 1807. Londres, printed for Henry Colburn, 1813-1814. 2 volumes in-4 (263 x 204 mm) de XXI, 362 pp., 3 ff.n.ch., 15 planches gravées (dont le portrait frontispice) dont une dépliante pour le volume I ; 4 ff.n.ch., 386 pp., 3 ff.n.ch. d'index, 6 planches gravées (dont le frontispice) y compris une carte dépliante pour le volume II. Veau racinée, large roulette dorée d'encadrement, dos lisse avec pièce de titre et tomaison en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Hill, 969 ; O'Reilly, 735.
Première édition de la traduction anglaise, publiée un an après l'originale allemande.
L'ouvrage fourmille de renseignements ethnographiques, notamment sur les tatouages et la musique (2 planches). La fin du second volume est occupé par un vocabulaire de l'île Nouka-Hiva. "Le Dr Langsdorff, 1774-1862, médecin allemand, disciple de Blumenbach, participa comme naturaliste, à bord de la Nadirjeda, de 1803 à 1806, à la circumnavigation de Krusenstern. Son récit, alerte et vivant, complète utilement les relations de Krusenstern et de Lisiansky. Le premier volume est dédié à Alexandre Ier, le second, à Krusenstern. Langsdorff, avec la Nadiejeda, passa & Nuku-Hiva, (îles Marquises), dans la baie de Taiohae, du 6 au 17 mai 1804. Table des positions des différentes îles des Marquises. Moeurs et coutumes des indigènes : anthropologie, tatouages, vêtements, organisation religieuse et sociale, canots, La documentation a été facilitée par la présence dans l'ile des deux déserteurs européens, Roberts et Cabri que Langsdorff prénomma Jean- Baptiste. Au départ vers les îles Sandwich, Cabri se fait emmener par Krusenstern. Vocabulaire de l'ile de Nouka-Hiva, 400 mots recueillis par Langsdorf" (O'Reilly).
Quelques cahiers brunis, traces de cachets enlevés sur les titres ; dos et coins habilement restaurés.