LAMBERTIE, Charles de

Voyage pittoresque en Californie et au Chili ; Îles Malouines; - Terres Magellaniques; - Détroit de Magellan; - Terre-de-Feu; - Terre-des-États; - Cap-Horn; - etc. Paris, chez Ledoyen, 1853. In-8 (220 x 136 mm) de XI, 310 pp. (la pagination saute de 292 à 295 sans manque). Demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure moderne). Sabin, 38741 ; Palau, 130625 ; Kurutz, The California Gold Rush, 388. Édition originale, très rare. Ouvrage rédigé par un auteur dont on sait peu de choses, si ce n'est la vanité révélée dans sa préface et ses "Miscellanées" (pp. 296-197). Il prétend que son livre est le premier du genre en français sur la Californie. Se plaignant de la sécheresse des récits précédents, Lambertie promet un récit riche en émotions et en réactions personnelles. Sa description de San Francisco se concentre sur les contradictions que l'on y trouve tant au niveau de la richesse que du commerce, mais il croit résolument aux énergies et aux capacités des citoyens américains. Bien qu'il soit impressionné par l'opulence des établissements de jeu et l'éventail de la cuisine gastronomique, il considère que cette dernière est trop chère. Parmi les événements malheureux dont il est témoin, il y a l'incendie du 3 mai 1850. À cause de cela, il quitte la ville pour les champs aurifères et se rend à Stockton. Après quelques aventures là-bas, il travaille sur la rivière Mokelumne et se rend dans un autre camp minier. Son récit s'attache à décrire les Amérindiens des environs, puis s'interrompt brusquement. 4 feuillets à la fin remargés, sinon bel exemplaire.

84

LAMBERTIE, Charles de