BOUGUER, Pierre & LA CONDAMINE, Charles Marie de

Justification des mémoires de l'académie royale des sciences de de 1744. Et du livre de la figure de la terre, déterminée par les observations faites au Pérou. [Suivie de:] LA CONDAMINE, Charles Marie de. Supplément au journal historique du voyage à l'équateur, et au livre de la mesure des trois premiers degrés du méridien : servant de réponse à quelques objections.- Supplément au journal historique... - BOUGUER, Pierre. Lettre à monsieur*** dans laquelle on discute divers points d'astronomie-pratique.- [LA CONDAMINE ?] : Réponse de monsieur *** à la lettre de M. Bouguer sur divers points... Paris, Jombert, Guerin, Durand Pissot , 1752 et 1754. Recueil de 5 ouvrages en un volume in-4 (248 x 190 mm). Collation : BOUGUER : 2 ff.n.ch., VIII, 54 pp., 1 f.n.ch. d'approbation. LA CONDAMINE : Supplémént : 2 ff.n.ch., VIII, 52 pp. - Supplémént, seconde partie : 5 ff.n.ch. (titre, carton pour les pp. 51/52, approbation avec errata, 2ff. d' avertissement), 222, XXVIII pp., 1 f.n.ch (supplément à l'errata). BOUGUER : Lettre : 2 ff.n.ch., 51 pp. [LA CONDAMINE ] : Réponse : 11 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Sabin, 6877 (pour Justification) et 38490 (La Condamine, Supplémént). Éditions originales des pièces, rédigées à la suite des polémiques survenus sur des discordes nés entre les scientifiques lors du célèbre voyage en Amérique pour mesurer des dégrées du méridien pour répondre à la thèse de Newton qui stipule que les pôles terrestres soient aplatis. Pour effectuer les mesures, une équipe de scientifiques fut envoyée en Amérique du Sud. Connue sous le nom des Académiciens du Pérou, le groupe compta entre autres La Condamine, Pierre Bouguer, et Louis Godin parmi ses membres. Parti de la Rochelle le 16 mai 1735 le groupe arriva enfin à Manta (province de Quito) en mars 1736, après des arrêts à Saint Domingue, à Portobelo, et d'autres endroits. Les scientifiques se disputèrent assez vite et les trois chercheurs commencèrent à travailler de leur côté à partir de juin 1737. Le recueil se termine avec un double feuillet contenant une parodie sous forme de vers adressé à Bouguer ("Épitre à M. B.***. La terre est donc une lentille, seigneur revenant de Quito ? Mais sur la pointe d'une éguille, faut-il faire tant d'in-quarto?) et de trois pièces de la Condamine en copie manuscrites. La première est la Réponse à la lettre de Mr. de Fouchy du 20 décembre 1766 (7 pp.) suivie du Mémoire justificatif présenté à l'Académie le 15 janvier 1766(10 pp.). La dernière est la Lettre de M. de La Condamine à M. Grosley, publiée dans le Mercure du mois de juillet 1770. Beau recueil de pièces de la célèbre controverse. Dos et coins restaurés. Provenance : ex-libris doré (ex libris soc. reg.) au centre des plats.

82