LABILLARDIERE, Jacques Julien Houton de

Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ère et la 2e année de la République française. Paris, H.J. Jansen, An VIII [1799-1800]. 2 volumes de texte in-4 (288 x 211 mm) et un atlas grand in-folio (534 x 350 mm). Texte : XVI, 442 pp. pour le volume I ; 332, 113 pp. pour le volume II. Atlas : titre et 44 planches gravés. Texte en veau racine, dos lisse orné, tranches jaspées ; atlas en demi-basane fauve, dos lisse (reliures de l'époque). Sabin, 38420 ; Ferguson, 307 (texte) et 683 (atlas) ; Howgego, E26 ; Nissen, ZBI, 2331 ; Brunet, III, 711 ; Hill, p.168, pour l'édition anglaise. Édition originale pour le texte et l'atlas. C'est en février 1791 que l'Assemblée constituante décida d'envoyer une expédition à la recherche de La Pérouse. Celle-ci fut confiée à d'Entrecasteaux et à Huon de Kermadec qui commandaient respectivement La Recherche et l'Espérance. Labillardière faisait partie de l'équipage en qualité de naturaliste. Passant par le Cap de Bonne Espérance, la flotte se dirigea vers l'Australie, fit deux fois le tour du continent puis explora la Nouvelle-Calédonie, les îles Salomon, les îles de l'Amirauté, l'île Tonga. La disparition d'Entrecasteaux et la nouvelle de la mort de Louis XVI amenèrent le commandant en second, monarchiste, à interrompre l'expédition à Java où furent arrêtés plusieurs membres de l'équipage, dont Labillardière, Ventenat et Piron, connus pour leurs idées républicaines. Si cette expédition n'avait pas atteint le but qui lui avait été assigné -la recherche de La Pérouse- les collections et les observations de Labillardière contribuèrent grandement à enrichir toutes les branches de l'histoire naturelle. Sa description de la flore des terres australes est l'une des meilleures. De plus, Labillardière donne une très intéressante étude sur les Tongans (indigènes de l'île des Amis, actuellement île Tonga, dans l'archipel de Polynésie), ainsi qu'un vocabulaire de plusieurs langues indigènes telles que celles de Malaisie, du cap Diemen, des îles des Amis, de Nouvelle-Calédonie et de l'île Waygiou. Les planches de botanique sont gravées d'après les dessins de Redouté, celles d'ornithologie d'après les dessins d'Audebert ; les autres planches d'après ceux de Piron, dessinateur de l'expédition. Très bon bon exemplaire, collation conforme à Ferguson.

81