KABRIS, Joseph

Précis historique et véritable du séjour de J. Kabris natif de Bordeaux, dans les îles de Mendoça. Paris, imprimerie de J.G. Dentu, [vers 1817]. In-8 (207 x 135 mm) de 15 pp. Broché, couverture bleue muette de l'éditeur, étui moderne de demi-chagrin brun. O'Reilly, 6623. La première de trois éditions publiées sans date, répertoriées par O'Reilly Rédigé, comme il est précisé sur la dernière page, "par Mr. A.F. Dulys, d'après les renseignement fournis par Mr. J. Kabris, qui déclare le présent sincère et véritable", on y trouve les détails du "séjour dans les îles de Mendoça, situées dans l'océan Pacifique, sous le 10e degré de latitude sud, vers le 240e degré de longitude". Joseph Kabris (1780-1822) avait échoué sur les côtes de l'île Nuku-Hiva d'où il fut embarqué par force par Krusenstern lors de son passage en 1804. Il était totalement intégré la société locale après s'avoir fait tatouer le corps entier (pp. 5-6). Il épousa ensuite l'une des filles du chef (p. 1), avec laquelle il eut 2 enfants. Kabris indique avoir été enlevé contre sa volonté par Krusenstern car il se trouvait "parfaitement heureux dans ces îles". Nous n'avons pas pu vérifier l'existence de la planche mentionnée par O'Reilly - elle ne figure pas sur l'exemplaire numérisé de la Bibliothèque nationale de France. Les deux illustrations qui figuraient à l'exposition du quai Branly (2015) ne correspondent pas à cette édition (selon les indications du catalogue ils dateraient plutôt des années 1824) Très bon exemplaire à toutes marges de ce rarissime récit oculaire.

75

KABRIS, Joseph