JUSTEL, Henri (publ. Par)

Recueil de divers voyages faits en Afrique et en l'Amérique, qui n'on point esté publiez ; contenant l'origine, les moeurs, les outûmes & le commerce des habitans de ces deux parties du monde. Avec des traitez curieux touchant la Haute Éthiopie, le débordement du Nil, la Mer Rouge, & le Prete-Jean. Paris, Louis Billain, 1674. In-4 (241 x 178 mm) de 8 ff. n.ch., 262, 81, 23, 49pp., 1 f. n.ch. (faux-titre pour la Description de l'isle de la Jamaïque mal placé), 35 pp., 4 cartes gravées dépliantes, 13 planches gravées. Veau moderne dans le style de l'époque, dos à nerfs, tranches jaspées. Alden-Landis, 674/159 ; Sabin, 36944 ; J.C.B. III, p. 283-284; Leclerc, 508 ; Chadenat, 1192. Première édition de cette importante compilation de textes, certains en édition originale (La Borde) et d'autres en traduction française. "There seems to be no earlier publication of de La Borde's Relation de l'origine des Caraïbes. The achevé d'imprimer is of 4 October 1673" (JCB). On trouve dans le recueil : - LIGON, Richard. Histoire de l'Isle des Barbades (1 carte, 12 pl.). - WISCHE, Pierre (trad. de l'anglais par) Relation de la rivière du Nil, de sa source et de son cours (1 carte). - TELLES, Baltazar. Extrait de l'histoire d'Ethiopie, écrite en portugais. (1 planche au verso du titre). (1 carte). - [BLOME, Richard]. Description de l'Isle de la Jamaïque et de toutes celles que possèdent les Anglois dans l'Amérique . Avec des observations faites par le sieur Thomas, gouverneur de la Jamaïque. (1 carte). - Relation de l'Isle des Barbades. - Description de l'Isle de Saint Christophe. - Relation du voyage fait sur les costes d'Afrique, au mois de novembre & decembre de l'année 1670. Janvier & février 1671 commençant au Cap Verd. - LA BORDE. Relation de l'origine, moeurs, coustumes, relation... des Isles Antilles de l'Amérique. - Relation de la Guiane, et de ce qu'on peut y faire. (Faux-titre de Blome mal placé en tête). - Description de l'Empire du prete-Jean (sic). Henri Justel, collectionneur érudit était secrétaire de Louis XIV avant de s'exiler en Angleterre au moment de la révocation de l'Edit de Nantes. Il est alors nommé bibliothécaire du roi d'Angleterre et devient conservateur de la King's Library. Bien complet de la grande carte dépliante précédant la Relation de la rivière du Nil, et qui manque souvent. Ensemble rarissime, complet de toutes les planches et cartes requises ; quelques petites restaurations aux cartes.

74

JUSTEL, Henri (publ. par)